Av. Senador Lemos, Umarizal, Belém/Pará
Quando é possível tirar licença-maternidade de 6 meses?
Page/Post Excerpt

Exame

Existem alguns projetos de lei que buscam aumentar a licença-maternidade para 180 dias, mas ainda nenhum foi aprovado.

Você somente poderá tirar licença por esse período caso a sua empresa faça parte do Programa Empresa Cidadã ou se isso estiver previsto na convenção coletiva da categoria da qual você faz parte. Ou se, por vontade própria do empregador, isso constar do regulamento interno da sua empresa.

Fique atenta, pois geralmente há procedimentos que devem ser cumpridos para que você possa usufruir o benefício.

O mais comum é que o pedido seja feito pela própria funcionária até um mês depois do parto (ou depois de obter a guarda, no caso das adotantes). No entanto, sua empresa pode ter regras próprias, então vale informar-se sobre os detalhes.

Procure o sindicato da sua categoria ou o RH da sua empresa e pergunte, antes de sair em licença ou assim que for confirmada a gravidez, quais são os benefícios que você terá como gestante e depois do parto.

Deixe um comentário

Preferências de Privacidade
Quando você visita nosso site, ele pode armazenar informações através de seu navegador de serviços específicos, geralmente na forma de cookies. Aqui você pode alterar suas preferências de privacidade. Observe que o bloqueio de alguns tipos de cookies pode afetar sua experiência em nosso site e nos serviços que oferecemos.