Av. Senador Lemos, Umarizal, Belém/Pará

Currículo de Steve Jobs é leiloado por US$ 174 mil

Um empreendedor da Inglaterra que preferiu manter o anonimato pagou US$ 174.757 (pouco mais de R$ 550 mil) nesta sexta-feira por currículo preenchido pelo fundador da Apple, Steve Jobs, e repleto de pequenos erros.

O papel, datado de 1973, foi assinado por Steve Jobs que tinha 18 anos durante a rápida passagem pela Reed College, uma universidade em Portland, nos Estados Unidos, informou a casa de leilões RR Auction em comunicado.

No questionário, ele escreveu “Steven jobs” (sic) no espaço para o nome; “reed college” no endereço; e na hora de colocar o número de telefone ele escreveu “nenhum”.

Na parte de habilidades especiais, Jobs escreveu ” engenharia eletrônica e design na Baía perto de Hewwit-Packard” (sic), em alusão à pioneira tecnológica californiana Hewlett-Packard e à Baía de São Francisco.

Jobs deixou em branco a seção “posição desejada”, por isso não dá para saber para qual cargo ou onde era o currículo. Três anos depois, ele e o amigo Steve Wozniak fundaram a Apple, uma das maiores empresas de tecnologia da hisória.

Outros objetos de destaque do leilão de hoje na mesma casa eram um manual técnico do Mac OS X assinado por Jobs em 2001, vendido por US$ 41.806 (R$ 133.259), e um raro recorte de jornal autografado por ele, vendido por US$ 26.950 (R$ 85.900). De acordo com a casa de leilões, são raros os objetos que contêm a assinatura do fundador da Apple, que morreu em 2011.

Por EFE

Notícias relacionadas

Deixe um comentário

Preferências de Privacidade
Quando você visita nosso site, ele pode armazenar informações através de seu navegador de serviços específicos, geralmente na forma de cookies. Aqui você pode alterar suas preferências de privacidade. Observe que o bloqueio de alguns tipos de cookies pode afetar sua experiência em nosso site e nos serviços que oferecemos.